Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Выходные с детьми 23 и 24 августа: яблочный спас, прогулка по Екатеринбургу, разные мастер-классы и другое!

Рубрика: Новости города

Яблоки молодые спеют, хранят тепло.
В солнечные сады лето нас увело…

яблочный спас

Вышитый японский наперсток

23 августа, в 11:00 в Музейном центре «Гамаюн» пройдет мастер-класс «Юбинуки» – японский эстетизм малой формы. Посетители смогут сделать простую, необходимую в хозяйстве и в то же время очень изящную и красивую вещицу – вышитый напёрсток юбинуки. По форме юбинуки представляют собой обыкновенное кольцо, которое надевается при вышивании или шитье на средний палец руки, закрывая сустав между первой и второй фалангой. Самые первые юбинуки были крайне простыми – несколько витков ткани, обернутые вокруг пальца. Позднее эту полоску стали закреплять несколькими стежками. На сегодняшний день напёрсток целиком покрыт орнаментальными стежками, помимо декоративной функции, призванными обеспечить дополнительную защиту от острия игл. Эти вышитые колечки не слишком широки, всего около одного сантиметра, но даже на таком минимальном пространстве можно найти весьма широкое поле для деятельности! И сейчас отдельные экземпляры юбинуки, покрытые вышивкой из натуральных шелковых нитей, складывающихся в удивительные витиеватые узоры, вызывают неподдельный интерес у ценителей искусства. А японские модницы все чаще используют их в качестве украшения, нанизывая на пальчики вместо колец.
Приглашаем приобщиться к завораживающей эстетике японского быта на мастер-классе «Юбинуки». Занятие проводит Тамара Николаевна Машкина.
Где: Музейный центр «Гамаюн», ул. Гоголя, 20/5.
Стоимость участия – 350 руб.

японский наперсток

Прогулка по революционному Екатеринбургу

23 августа в 12:00 Музей истории города приглашает горожан на прогулку. Новый экскурсионный маршрут пройдет по Екатеринбургу революционному. Встретившись у дома № 26 по Вознесенскому проспекту (ул. Карла Либкнехта), где некогда работала нелегальная партийная школа агитаторов и пропагандистов, прогульщики отправятся в сторону центральной городской площади. По пути участникам экскурсии расскажут о секретных методах революционной борьбы и практиках оппозиционного движения начала XX века, раскроют пароли и явки екатеринбургских заговорщиков и проведут по наиболее знаковым местам.
Стоимость участия: 100 руб.
Сбор группы 23 августа в 12.00 в холле МИЕ.
Предварительная запись по телефону: 371-22-43 и на сайте музея.

прогулка екатеринбург
 

Мини-гольф в ЦПКиО

23 августа в 12:00 приглашаются взрослые и дети в ЦПКиО им. Маяковского на площадки игры в мини-гольф. Площадки работают ежедневно до 21:00, ЦПКиО им. Маяковского.
Стоимость от 100р/чел.
Телефон для заявок: +7(922)138-36-61
Место: ЦПКиО им. Маяковского.

гольф

Спасы в усадьбе Ошуркова

23 августа Центр традиционной народной культуры Среднего Урала приглашает на съезжий праздник. Гуляния пройдут с 14:00 до 17:00. Мероприятие объединяет сразу три праздника августа: Первый Спас (Медовый), Второй Спас (Яблочный), Третий Спас (Ореховый). И у каждого Спаса существуют свои обряды и традиции, о которых вы также узнаете. Спасы в усадьбе Ошуркова — это народные деревенские гуляния, выступление фольклорных коллективов, хороводы, народные игры и кадрили. На празднике развернется ярмарка, где можно будет приобрести сувениры и обереги, купить гостинцы (мед, яблоки) для близких и знакомых, узнать секреты пчеловодов и садоводов. Также гости Центра смогут поучаствовать в мастер-классах, приобщившись к традициям народных ремесел. Вас ждут медово-яблочное угощение, многочисленные конкурсы и народные игры!
Где: Центр традиционной народной культуры Среднего урала
Билеты 50 рублей.

яблочный спас

Мастер-класс «Витраж на стекле»

24 августа в 11:00 в Парке им. Маяковского, на летней площадке Библиотеки им. Белинского, пройдет бесплатный мастер-класс по витражу, организованный учебным центром «Гений».
Где: ЦПКиО им. Маяковского
Телефон: (343) 254-80-70
Вход свободный.

витраж

Бесплатный показ мультфильмов "ФИКСИруй опыт"

23 Августа в Информационном центре по атомной энергии стартует проект "ФИКСИруй опыт", разработанный совместно с брендом "Фиксики". В программе показ избранных серий мультфильма "Фиксики", а также химические и физические опыты. Узнавать темы новых занятий можно в группе http://vk.com/atomekb. Необходима предварительная запись.
Для всей семьи. Продолжительность: 1 час.
Где: ул. 8 Марта, д. 62 (здание Уральского государственного экономического университета, старый корпус), 1 этаж (отдельное крыльцо) 
Стоимость  - бесплатно!

фиксики

Дата публикации: 20.08.2014, просмотров: 1582