Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Дни Турции в Екатеринбурге - приглашаем!

Рубрика: Новости города

30 марта в библиотеке им. А.И. Герцена (ул. Чапаева, 5) пройдет большая программа, посвященная перекрестному году культуры и туризма России и Турции.

Мероприятия проводятся в рамках перекрестного года культуры и туризма России и Турции при поддержке Почетного Консульства Турецкой Республики в Екатеринбурге.
 

ПРОГРАММА:

13:00 Лекция «Современное искусство Турции»
Вы тысячу раз бывали в Стамбуле (или ни разу не были и только планируете?) На лекции вы узнаете:
- где находятся самые красивые арт-улочки для фотопрогулок,
- где купить крутую картину современного художника для своей хипстерской квартиры,
- куда пойти, чтобы посмотреть работы современных художников,
- где находятся самые интересные арт-кафе и галереи.

Настасья Пилецкая расскажет, как однажды она нечаянно попала в Стамбул и влюбилась в его художественный мир, почему современные художники Турции в топе мировых биеннале, как молодых художников поддерживают магнаты и почему в Стамбуле больше 200 галерей и музеев.

Настасья Пилецкая - главный специалист художественный программ Северо-западного филиала Государственного центра современных искусства. Выпускница Российской Академии Художеств, историк искусства и арт-критик. Курировала выставки современного искусства для Стамбульской и Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

14:30 Мастер-класс «Загадочный турецкий орнамент»
Под чутким руководством художницы Оксаны Мицник и при помощи самых простых инструментов - карандаша, гелевой ручки и линейки - вы сможете нарисовать собственную мандалу. На основе турецких орнаментов вы создадите рисунок, который потом можно использовать как антистресс-раскраску.

Оксана Мицник - выпускница художественного училища им. Шадра и "Института Искусств" РГППУ. С 2007 года является членом молодежного объединения при Союзе художников России. С 2019 года является членом Союза педагогов-художников России.

16:00 Открытый урок турецкого языка
Лингвистический клуб “Магеллан” приглашает вас познакомиться с турецким языком: узнать его особенности и алфавит, выучить несколько ключевых приветственных фраз (добрый день, меня зовут…, как дела и другие). Урок проведет преподаватель клуба Надежда Ачан.

16:00 Литературная гостиная «Чтение с турецким акцентом»
При упоминании турецкой литературы мало кто может навскидку назвать десяток авторов или произведений, а ведь Турция обладает огромным наследием. Многие произведения прекрасно передают колорит и экзотику этой страны, быт жителей, традиции и обычаи. Вы сможете открыть для себя новых писателей и новые книги. Среди них, конечно же, и Орхан Памук, который получил Нобелевскую премию по литературе в 2006 году с формулировкой «в поисках меланхоличной души родного города нашел новые символы для столкновения и переплетения культур». Гостиную проведет Лариса Мануйлова, сотрудник библиотеки А.И. Герцена.

17:00 Мастер-класс по восточным танцам
Восточный танец доступен каждому вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Приглашаем вас раскрыть тайны манящего и таинственного искусства и потренироваться владеть своим телом. Вы получите несравненное удовольствие и заряд положительных эмоций.

Мастер-класс проведет Мария Халикова - квалифицированный преподаватель по восточным танцам, сертифицированный инструктор-универсал групповых программ, руководитель Школы танцев "Золотой АИ".
 

КОГДА: 30 марта, 13.00
Вход свободный
ГДЕ: Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена
Адрес: ул. Чапаева, 5
Телефон: 257-84-08

Дата публикации: 20.03.2019, просмотров: 1281

Подпишись на Екапраздник

Нас читают самые активные родители Екатеринбурга