Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

«Залипает» в компьютере или идет к успеху: истории детей, освоивших программирование

Рубрика: Новости города

Они с малых лет знают, как пользоваться мышкой, а вы впервые увидели компьютер, когда учились в старших классах. Они привыкли, что все можно спросить у Гугла, а вы когда-тогордились, что прочитали детскую энциклопедию. Современные технологии ставят родителей и детей на разные края огромной пропасти. Но эти же технологии делают нашу жизнь проще. А некоторые дети, проводя часы за компьютером, учатся создавать полезные программы.

Тебе 8 лет, и ты нужен Microsoft!

Не все современные дети способны удивить заученными наизусть научными фактами, но их знания в сфере программирования приносят куда больше пользы, чем «отлично» по географии или истории.

Например, ШафайТобани из Пакистана стал сертифицированным разработчиком компании Microsoft в 8-летнем возрасте. Огромный интерес мальчика к компьютерной технике первым заметил его отец ШауТобани.

‒ Уже в 3 года Шафай умел включить компьютер и выполнить самые простые операции, ‒ вспоминает Шау.

Уже будучи школьником, после 13 месяцев специального обучения мальчик получил сертификат разработчика, набрав на экзамене 91 балл из 100 возможных.

Мало лет, много упорства

Считается, что ребенку нельзя находиться возле монитора больше часа в день, так как это может повлиять на психику и сказаться на развитии, хотя достоверных исследований по этой проблеме никто не проводил. Зато существует как минимум один человек, доказавший, что увлечение современными технологиями ускоряет развитие.

В 13 лет Сороуш Годси из Канады мыслил абсолютно взрослыми категориями. Юный разработчик создал онлайн-сервис для инвесторов, позволяющий в режиме реального времени следить сразу за несколькими направлениями в деятельности компании. Упорству Сороуша позавидуют маститые бизнесмены, ведь 13-летний парень с четвертой попытки открыл свою IT-компанию.

Успеху предшествовал всепоглощающий интерес к программированию, который Сороушу привили родители. Папа и мама вундеркинда ‒ ученые в области информатики.

Поддержка родителей ‒ важный козырь

Геннадий Короткевич - многократный победитель международных и всероссийских чемпионатов и турниров по спортивному программированию, в том числе организованных крупными компаниями: Google, IBM, Facebook, ВКонтакте, Яндекс, Mail.ruGroup и других. Занимает одни из лидирующих мест в рейтингах Topcoder и Codeforces.

В мировых конкурсах по программированию Геннадий начал участвовать в 12 лет, что является рекордом. Тогда, в 2006 году на Международной олимпиаде по информатике IOI он взял «серебро». А с 2007 по сегодняшний день ежегодно становится золотым призером на различных мероприятиях топ уровня.

Стать победителем ему помогла активная подготовка с тренероми папа-программист:

‒ Когда я только начинал осваивать программирование, мы с отцом вместе разбирали задачи, и это было очень классно, ‒ рассказывает Гена. ‒ Папа объяснял мне программирование так, чтобы я сумел его понять, никогда не заставлял заучивать, заниматься сверх меры.

Сегодня Гена продолжает совершенствоваться в сфере спортивного программирования. Он окончил университет ИТМО в Санкт-Петербурге, продолжает обучение в магистратуре. В СМИ Геннадия называют «самым титулованным программистом мира» и «лидером в рейтинге сильнейших кодеров».

Такие истории вдохновляют российских ребят, их родителей и педагогов серьезно относится к увлечению программированием.

Поддержать талантливых школьников готова Компьютерная Академия Шаг и Департамент образования Администрации г. Екатеринбурга. В ИТ-олимпиаде «Шаг в IT» могут участвовать обучающиесяс 1 по 11 классы из школ и гимназий нашего города.

Чтобы принять участие, достаточно зарегистрироваться на странице олимпиады.

Участие бесплатное!

Олимпиада пройдет в три этапа: один онлайн и два офлайн.

Ребята не только покажут свои таланты, но и получат новые знания в сфере ИТ-технологий, освоят практическое экспериментирование и моделирование, добавят красок в творческое мышление.

Для всех участников приготовлены памятные подарки, а для победителей ценные призы!

Ваш ребенок интересуется компьютером? Дайте ему взрослый шанс показать свои способности!

Дата публикации: 05.02.2020, просмотров: 1228

Подпишись на Екапраздник

Нас читают самые активные родители Екатеринбурга