Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Впервые Международные соревнования роботов пройдут во Дворце молодежи

Рубрика: Новости города

30 и 31 марта впервые на Урале во Дворце молодежи пройдут Международные состязания по робототехнике – РОБОФЕСТ-2012. Соревнования пройдут в основной и творческой категориях. Уральские соревнования – региональная часть Международных состязаний роботов, созданных на основе правил Всемирной робототехнической олимпиады (WorldRobotOlympiad). Победители Робофеста отправятся на Всероссийские соревнования, которые пройдут в Москве 5-7 апреля, 3-й этап - WorldRobotOlympiad – состоится 9-11 ноября 2012 года в Куала-Лумпур (Малайзия).

В региональном этапе Робофеста примут участие около 40 команд Свердловской области – команды базовых площадок по робототехнике из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, пос.Малышева, ЗАТО Свободный и др, а также представители учебных заведений Екатеринбурга. Состязания будут проводиться в трех возрастных группах: младшей (дети не старше 12 лет), средней – подростки не старше 15 лет, старшей – молодые люди и девушки не старше 17 лет. Для каждой возрастной группы предусмотрена сборка и программирование роботов с использованием только деталей конструкторов ЛЕГО Перворобот (LEGO-Mindstorms). Основная тема 2012 года – «Объединение роботов и людей». В рамках этой темы необходимо создать робота, который сможет стать частью человеческого общества.

Участники младшей возрастной группы должны будут за 120 минут собрать и запрограммировать «Робот Менделеев». По правилам состязаний «Робот Менделеев» нужно построить робота, который способен к систематизации объектов в соответствии с характеристикой ячейки. Задача робота проехать из ячейки Старта в ячейку Финиша по дороге раскладывая нужное число теннисных шариков в другие ячейки. Цвет ячейки определяет количество шариков, которые нужно поместить в ячейку: в синюю ячейку нужно помесить один шарик; в красную ячейку нужно поместить два шарика.

Участники средней возрастной группы создадут Робот «Колумб». По правилам состязаний «робот Колумб» нужно построить робота, который способен к исследованию сложного ландшафта в поисках полезных ресурсов, а после того, как они найдены, возвращения с ними домой. Задача робота проехать из зоны А в зону D через «мост» и собрать цветные цилиндры (т.н. «полезные ресурсы»), вернуться вместе с ними в зону А и поместить их вертикальном положении в соответствующие цвету цветные зоны. Всего 4 цветных цилиндра: 2 красных и 2 синих.

Старшая возрастная группа запрограммирует «Робот Ван Гог». По правилам состязаний «Робот Ван Гог» необходимо создать робота, который сможет окрасить столбы на поле надевая на них полые кубики соответствующего цвета. Робот должен ездить по игровому полю, собирать полые кубики и надевать их на столбы соответствующего цвета. Всего будет 4 полых кубика, по одному кубику красного, черного, синего и жёлтого цвета.

В составе жюри:В.Литовский - доктор географических наук ИЭ УрО РАН; С. Новоселов – доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии детсва УрГПУ, А. Ивлиев - доктор физико-математических наук УРФУ.

Планируется, что состязания Робофеста будут он-лайн транслироваться в Интернет.

www.dm-centre.ru

Дата публикации: 26.03.2012, просмотров: 1192

Подпишись на Екапраздник

Нас читают самые активные родители Екатеринбурга