Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

В Екатеринбурге презентовали стометровую выставку картин о знаковых местах города и создали его макет из пластилина

Рубрика: Новости города

III Ежегодный городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» в первые летние выходные завершился презентацией книги «Азбука живописи в картинках – для больших и маленьких про Екатеринбург», а также открытием одноименной выставки.

Кульминацией фестиваля стал большой семейный праздник, который прошел под открытым небом в парке ТРЦ «Радуга Прак». Более 10 000 взрослых и детей приняли участие в главном действии – создании макета Екатеринбурга из огромного количества пластилина.

Здесь же развернулась стометровая выставка иллюстраций книги «Азбука живописи в картинках. Для больших и маленьких про Екатеринбург». Гости праздника смогли не только увидеть уникальные работы, но и попробовать себя и в роли живописцев – на площадке было установлено 40 мольбертов, где юные участники праздника рисовали животных и пейзажи под руководством  профессиональных наставников, среди которых был известный екатеринбургский художник Алексей Рыжков.

«Это уже наша третья книга в рамках фестиваля и пятая книга у меня как идейного вдохновителя проекта. И я замечаю, что чем больше мы издаем книг, тем больше желающих не только присоединиться к нам, но и раскрыться, занимаясь эти видом искусства. Мы предложили маленьким художникам эксперимент – после изучения творчества понравившегося живописца, попробовать взглянуть на родной город глазами великих мастеров кисти и нарисовать пейзажи, портреты, зарисовки быта горожан в их стиле. А что у детей получилось, вы можете оценить, прочитав нашу Азбуку. Мы выпустили книгу в рамках городского фестиваля «Город для больших и маленьких», поэтому она, в первую очередь, про наш город», - отметила Анастасия Овсянкина, руководитель студии “Полосатый кот”

«Очень здорово, что эта книга в очередной раз посвящена нашему родному городу. На сегодняшний день наш город – лучший в стране. Очень здорово, что в этой книге это передается. Здорово, что наши дети его рисуют. И вновь есть ощущение нашей очередной победы. Призываю всех двигаться дальше и творить», - прокомментировал Александр Пантыкин.

На главной сцене состоялось торжественное награждение победителей конкурса рисунков «Стилизованный Екатеринбург» - лауреаты получили грамоты и ценные подарки от партнеров. Марафон, в котором приняли участие творческие коллективы города, продолжался больше трех часов.

Увидеть наиболее интересные работы юных художников можно будет на выставках рисунков во МЦИ «Главный проспект», Ельцин Центре, Свердловской государственной детской филармонии, ТРЦ « Радуга парк» с 19 мая  по 31 августа.

Дата публикации: 05.06.2018, просмотров: 1356

Подпишись на Екапраздник

Нас читают самые активные родители Екатеринбурга