Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Свердловская государственная детская филармония открывается

Рубрика: Новости города



В главном здании филармонии (8 марта, 36), наконец закончен ремонт, который продлился почти 5 лет. Все это время полторы тысячи юных певцов, музыкантов и танцовщиков скитались по разным сценам и репетиционным залам. И сейчас они возвращаются домой. Но дом – не узнать!

В ходе реконструкции (на проект затрачено более 600 миллионов рублей) здание филармонии преобразилось до неузнаваемости. Нетронутыми остались лишь старинная лестница главного входа, лепнина купеческого особняка и камерный зал, представляющие историко-архитектурную ценность. Сохранены все исторические цвета.

Масштабы детского храма музыки впечатляют: размеры репетиционных площадей теперь составляют 6610 кв. м, построен новый концертный зал (500 мест), оборудованы хоровые классы и звукозаписывающие студии. В хореографических залах сделали разное напольное покрытие – для народного и современного танца.

Строителям, проектировщикам, дизайнерам важно было не только обеспечить комфортные условия для занятий и выступлений, но и подарить детям настоящую сказку, удивить их. Именно поэтому фойе украшают чешские люстры и светильники ручной работы, в большом зале висит уникальный акустический занавес, а в буфете стоит красивая мебель из натурального дуба. В большом зрительном зале установлены кресла-трансформеры, которые регулируются под рост детей. Также в рамках реконструкции были созданы условия для посещения концертов детьми с ограниченными возможностями.

Сегодня в Свердловской государственной детской филармонии – пять коллективов: ансамбль танца «Улыбка», Джаз-хор, Капелла мальчиков и юношей, Ансамбль скрипачей и Оркестр народных инструментов. Все они – лауреаты многочисленных всероссийских и международных конкурсов.

На данный момент Свердловская детская филармония является единственной детской филармонией в России, имеющей свои концертные залы.

Торжественное открытие старого-нового здания состоится 6 декабря 2012 года в 12.00

Символический ключ от дверей нового дома Детской филармонии передаст юным артистам председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Также на церемонию открытия приглашены представители администрации Екатеринбурга, депутаты, руководители учреждений культуры, дипломатический корпус.

После официальной части состоится брифинг (ориентировочное время 14.00). Дополнительная информация и аккредитация по телефонам:

8-922-133-90-66 – Татьяна Мачнова-Паверман, пресс-атташе Свердловской государственной детской филармонии.

Дата публикации: 04.12.2012, просмотров: 1273

Подпишись на Екапраздник

Нас читают самые активные родители Екатеринбурга