Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Особые люди

Рубрика: Новости города

22 декабря года Екатеринбург впервые увидит уникальный благотворительный спектакль Творческого объединения мастерских Сергея Голомазова «Особые люди»
(г. Москва), посвященный проблемам семей, воспитывающих детей с особенностями развития в России. 
Инициатор проекта, призванного привлечь внимание общественности к их судьбам - Ассоциация помощи людям с особенностями в развитии и ментальной инвалидностью, недавно созданная в Екатеринбурге по инициативе родителей особенных детей и подростков. 
Ни для кого не секрет, что социальная изоляция людей с ограниченными возможностями – одна из самых непростых проблем современной России. Если медицина в последнее время сделала серьезный шаг вперед, то проблема адаптации людей с особенностями развития к жизни в обществе остается нерешенной. 
Особое место в этой проблеме занимают люди с заболеваниями аутического спектра – до последнего времени такого диагноза в России официально не существовало. Тем временем, аутизм называют болезнью 21 века, не знающей расовых, национальных и социальных границ. Об аутизме много пишут и спорят, снимают фильмы и передачи, называют болезнью гениев и чумой 21 века, но, тем не менее, система интеграции аутистов в общество в нашей стране до сих пор не сформирована. Наша цель – привлечь внимание к проблеме, которая с каждым годом затрагивает все большее количество семей.
Героями спектакля «Особые люди» Творческого объединения мастерских Голомазова стали именно родители детей с особенностями развития.

«Создавая спектакль, мы обнаружили, что есть огромное количество текстов, написанных родителями особенных детей и самими детьми (в частности, сказка Сони Шаталовой). Среди этих историй оказались замечательные произведения, обладающие несомненными художественными достоинствами. Так появилось несколько пронзительных новелл, которые легли в основу пьесы «Особые люди», приоткрывающей дверь в мир, который нам пока неизвестен». Спектакль создан по мотивам одноименной пьесы Александра Игнашева «Особые люди», автор литературной переработки - Артемий Николаев, авторы идеи - Екатерина Дубакина и Артемий Николаев. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной, художественный руководитель ТОМа Голомазова, профессор ГИТИСа Сергей Голомазов. Вот что он говорит об этом спектакле:
«...А пьеса про страну - аутистов, про нас - аутистов. Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубо-ких проблем. Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части, почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, обще-ства, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инако-мыслию. Я услышал в этом материале это».

«Действие происходит прямо перед зрителем, с героями он встречается лицом к лицу, глаза в глаза. В спектакле нет ни декораций, ни костюмов  – актеры двигаются и говорят, но оторваться от этого зрелища невозможно», - говорится в рецензии портала «Милосердие.ру».

Спектакль состоится 22 декабря в ДК железнодорожников. 20% будущих зрителей – люди с ограниченными возможностями и их родные. Это не только необычный и яркий спектакль, но и благотворительный проект, позволяющий помочь этим Особенным людям. Все сборы от спектакля пойдут на оказание  помощи людям с заболеваниями аутического спектра в Екатеринбурге.

Дата публикации: 12.12.2015, просмотров: 1540