Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Как познакомиться с Великим Полозом и открыть Мастерскую Пушкинианы в Музее писателей Урала

Рубрика: Новости города

Музей писателей Урала приглашает на новые интерактивные познавательные программы. Начиная с 1 июня нас будут радовать новыми экспонатами, фактами, играми и экскурсиями. 

 

В гостях у Великого Полоза. 
Когда: 01 июня в 12.00

С 1 июня по 1 августа Музей "Литературная жизнь Урала ХХ века"  открывает выставку, посвящённую творчеству П. П. Бажова.
Выставка рассчитана на дошколят старших групп и на учащихся младшего и среднего звена. Интерактивная экскурсия по выставке включает в себя знакомство ребят с жизнью и деятельностью П. П. Бажова, его самыми известными сказами. Так, в ходе экскурсии будут рассмотрены сказы по темам: Малахитница (сказы «Хозяйка медной горы», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер»), сказы для детей («Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка») золото в сказах («Золотой Полоз», «Золотой Волос», «Жабреев ходок»). Выставка сопровождается демонстрацией фотографий и фрагментов из художественных и мультипликационных фильмов, показ камней и предметов из сказов Бажова, занимательные истории и загадки.

Адрес музея: ул. Пролетарская, 10

Справки и заявки по телефону: 371-05-91


 

Самый волшебный цветок

Когда: 01 июня в 12.00


С 1 июня Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» открывает экспресс-выставку, посвящённую 225-летию С. Т. Аксакова. Выставка знакомит ребят с историей создания знаменитой литературной сказки «Аленький цветочек»  и с вариантами вечного сюжета о Красавице и Чудовище, начиная с греческих мифов, средневековых сказок и заканчивая современными интерпретациями. Также для ребят будет подготовлена интерактивная программа по теме выставки.
Адрес музея: ул. Толмачёва, 41.
Справки  и заявки по телефону: 371-22-81


 

Мастерская Пушкинианы

Когда: 01 июня в 15.00
 

С 1 по 30 июня в музее Ф. М. Решетникова к Международному дню детей и ко Дню рождения А. С. Пушкина открывается выставка в трех частях «Мастерская Пушкинианы». На выставке представлены работы мастеров нашего города, которые, вдохновившись творчеством русского классика XIX века, создали свои шедевры в XXI. В «Мастерской» вы увидите творения детей и взрослых.
Открывают поэтическую мастерскую персонажи из глины, они иллюстрируют «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказку о золотом петушке» и поэму «Руслан и Людмила». Авторы сказочных героев – дети из студии керамики «Волшебная глина» (руководитель Татьяна Николаевна Шуркова) и ДПК «Искра» (руководитель Нонна Сергеевна Ваньчугова).
Во второй части выставки «Мастерская Пушкинианы» представлены работы из дерева Юрия Семейкина. Мастер интерпретирует произведения А. С. Пушкина на картинах и в скульптурах из дерева. Юрий Борисович Семейкин берет за основу сказки, поэму «Руслан и Людмила» и повесть «Пиковая дама». 
Завершает музейную «Пушкиниану» мастер Лидия Юрьевна Болдырева. Филолог по образованию, Лидия Юрьевна умеет создавать художественные произведения из ткани. Сначала в коллекции литературных героев появились старик со старухой из «Сказки о рыбаке и рыбке», а в финале – сам Пушкин. Именно Автор рассказывает сказки для детей. Лидия Юрьевна воссоздает поэтическую реальность с помощью нитки и иголки – в результате материя не уступает слову.

Адрес музея: ул. Пролетарская, 6

Справки и заявки по телефону: 371-45-26

 

--

 

Дата публикации: 31.05.2016, просмотров: 2129