Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Чем сказка отличается от мифа и как Бажов превратил малахит в бренд Урала?

Рубрика: Новости города

11 сентября в Екатеринбурге пройдет фестиваль неизвестных сказок. В программе «Дикоросов» найдутся увлекательные занятия для зрителей всех возрастов, начиная от театральных представлений для самых маленьких, заканчивая лекциями для любителей истории, фольклора и культуроведения.

На фестивале «Дикоросы» будет организован лекторий, в котором эксперты-искусствоведы, историки, краеведы, филологи и этнографы расскажут об истории сказок и сказочников, о мифологии и ее месте в современном мире, заимствованиях в литературе, отличиях мифа от сказки, повторяющихся сюжетах в сказках народов мира и влиянии сказки на массовую культуру.

«Сказочные истории передавались из уст в уста на протяжении тысячелетий, при этом практически никогда не забывались. В чем секрет увлекательного повествования? Злодей, герой, несчастный случай, чудесная победа, трудная задача и ее решение, открытый финал – таковы элементы историй, которые не забывают и с увлечением слушают», – про актуальность сказок зрители смогут узнать на лекции «Чем сказка отличается от мифа и как легко научиться рассказывать сказочные истории?» от Никиты Петрова – заведующего Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, старшего научного сотрудника Центра исследования фольклора и антропологии города МВШСЭН (Шанинка), доцента Центра типологии и семиотики РГГУ, руководителя проекта «Народная история России», кандидата филологических наук.

Автор подкаста «Жуть», Blitz and Chips, журналист Гриша Пророков прочтет лекцию «Истории и сказки со всей России – как собирать городские легенды и рассказывать про них».

Георгий Григорьев – ученый секретарь Объединенного музея писателей Урала, кандидат филологических наук, автор-составитель книги писем П. П. Бажова, лауреат Бажовской премии на своей лекции «Кто написал сказы Бажова?» расскажет про творческую стратегию уральского сказителя, как он умудрился стать частью регионального фольклора и превратить малахит в один из главных брендов Урала.

Илья Барабаш – преподаватель психологии, философии и логики культурного центра и философской школы «Новый Акрополь» прочитает лекцию на тему «Язык волшебной сказки, и почему без него нельзя».

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета Евгений Алексеев расскажет про художественные особенности «Сказочного мира Ивана Билибина».

Баркова Александра – культуролог, специалист по мировой мифологии расскажет, сражался ли Перун с Велесом, кем оказался «древнерусский крокодил» и почему «Колобок», «Красная Шапочка» и «Снегурочка» – страшные сказки на своей лекции «Мифы о русской мифологии».

Александр Миронов – тюменский коллекционер сказок, сказкотерапевт, этнограф, профессиональный ведущий, режиссер выступит со своей лекцией «Чем в современном мире помогает знание народных сказок: разгадываем шифры и применяем на практике».

Вадим Худорожков – председатель Свердловского регионального общественного движения «Центр традиционной народной культуры городского округа Сухой Лог», на лекции «Жизнь и творчество сказочника в наше время» расскажет про творческий путь актёра, певца, кулачника, рассказчика и талантливого живописца Александра Кайманакова.

Ольга Амельяненко – психолог-сказкотерапевт, преподаватель Международного Союза сказкотерапевтов выступит с лекцией «Сказкотерапия для детей и взрослых».

Помимо лекций на «Дикоросах» организаторы готовят бесплатные мастер-классы: педагог-психолог Тамара Кисеева сделает со зрителями куклы-обереги. Зрители смогут участвовать в хороводных играх, в мастер-классах по рисованию на мольбертах, создать открытки из переработанной бумаги вместе с #немузеймусора или вместе с мастерской ORIGAMI сделать «полигональное сердечко» и собрать мозаику.

Для всех желающих пройдет мастер-класс по основам исторического европейского фехтования от клуба ролевых игр УГЛТУ «Ночная стража». Посетители фестиваля смогут подержать в руках тренировочные реплики холодного клинкового оружия XIII-XIX веков, попробовать базовые стойки, атаки и защиты, узнать разницу между фехтованием историческим и спортивным, а также попробовать свои силы в коротком спарринге на спортивном мече (смягчённый и безопасный спортивный снаряд, эмитирующий клинок).

11 сентября в ТРЦ «Радуга парк», 10.00-20.00, вход на «Дикоросы» бесплатный, по предварительной регистрации по ссылке: https://hipolink.me/dikorosyfest

Фестиваль пройдет при соблюдении всех актуальных норм Роспотребнадзора.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дата публикации: 03.09.2021, просмотров: 4844

Подпишись на Екапраздник

Нас читают самые активные родители Екатеринбурга