Авторизация

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Напишите нам

* — поля, обязательные для

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге


Подписка на рассылку

Главный портал по детским праздникам в Екатеринбурге

Ночь музеев в Екатеринбурге

Рубрика: Новости города

 

В этом году шестая по счету «Ночь музеев» пройдет в Екатеринбурге с 19 на 20 мая с 18.00 до 2.00. Концепция проекта в этом году связана с тем, чтобы раскрыть грани между музеями и мегаполисом. Как рассказал заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Михаил Занин, будут четко выделены основные программы (28 площадок), которые пройдут в музеях и галереях, и параллельные (18 площадок) — в театрах, кинотеатрах и других учреждениях культуры. Новинкой этого года станут пешеходные, автобусные и трамвайные экскурсии, которые будут проводить туристические компании и музеи города. Большинство экскурсий будет бесплатными.

«С 16 апреля начнется предварительная продажа билетов. В этом году их можно будет купить и через Интернет. Стоимость билетов будет на уровне повседневной. Кроме того, будут действовать льготы»,— говорит Михаил Занин.

Детские программы в этом году будут проходить с 11.00 и до 13.00, однако на некоторых площадках они будут и вечером. Так, в Городском доме музыки пройдет два представления «Аленушка и братец Иванушка» для детей от 3 до 10 лет, начало которых в 11.00 и в 12.30. После представлений пройдут мастер-классы по изготовлению кукол из соломы, которые дети смогут забрать с собой. Вечером здесь пройдет музыкальная программа «История в кадре и за кадром». Хор споет песни из популярных отечественных и зарубежных кинофильмов.

В Уральском государственном военно-историческом музее состоится «Зарница», которая пройдет в два этапа: в 18.00 и в 20.00. Пройдут тематические экскурсии, а в 23.00 начнется концерт авторской песни.

В музее Театра кукол « Петрушкин дом» для детей пройдут два представления, начала которых в 11.00 и 12.30. Также сказочные герои проведут экскурсии.

Как рассказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, в музее ИЗО на Воеводина, 5 будет организована детская площадка «В гостях у Данилы-мастера», на которой пройдут мастер-классы по геологии, минералам, драгоценным камням. Например, ребята смогут помыть золото или поработать с камнями на станке. Кроме того, будет работать основная площадка «Круг солнца» связанная с крестьянским бытом и русским традиционным искусством. В 18.00 начнется музыкально-танцевальная программа с байками, булками и балалайками, то есть своего рода русские гуляния. Пройдут мастер-классы по изготовлению игрушек, текстиля для детей.

В музее ИЗО на Вайнера, 11 пройдет выставка фотографий «История России». Также будут подведены итоги фотокросса.

«Каждый сможет прислать на конкурс фотографий интересные запечатленные моменты, которые мы опубликуем и за которые будут подарки. Сразу скажу, что не книги»,— говорит Никита Корытин.

Стоит отметить, что 18 мая в Екатеринбурге отметят Международный день музея, и в этот день все муниципальные музеи города в рабочее время будут принимать посетителей бесплатно.

 

http://justmedia.ru

Дата публикации: 16.04.2012, просмотров: 1211

Подпишись на Екапраздник

Нас читают самые активные родители Екатеринбурга